当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 陈**
来信时间: 2018-05-04
是否公开: 公开
信件主题: 过户
信件内容: 本人2010年购买天润苑二手房1套,过户后居住,去年由于其他原因卖出,确定房管局办理过户手续时说你能过户,因此买卖终止,今年前几天再次过问说还无法过户,请问我们合法买卖的房产,为什么以前能过户,现在不能过户?什么时候能过户?

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-05-17
办理部门: 住房和城乡建设局
办理状态: 已办结
办理情况:

陈先生,您好,您的留言已收悉。经调查核实,2016年10月不动产登记管理局成立之后,所有登记业务划转不动产登记局办理,天润苑住宅小区因土地性质与房屋不关联,无法进行交易,该问题属不动产登记政策出台后的历史遗留问题。为了解决历史遗留问题,2017年8月2日县政府出台了《关于国有建设用地上不动产统一登记有关问题的处理意见》(会政发[2017]137号)文件,对历史遗留问题提出明确解决办法,天润苑住宅小区因土地性质不关联而不能交易的问题。会宁县房地产管理局已督促天润房地产有限公司补办土地出让手续,转变土地性质,尽快让住户办理交易转让手续。感谢您对我们工作的支持和监督。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个
0